Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Palma"
Corigliano Calabro - CS

Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Palma" - Via Torrelunga - Corigliano Calabro - 87065 - Cosenza
Tel: +39.0983888198 - Fax: +39.0983887620 - Mail: cstd08000c@istruzione.it - itcpalma@tiscali.it - PEC: cstd08000c@pec.istruzione.it

 
FIGURA

 

 
NOMINATIVI

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Cinzia D’Amico

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

Massimo Scarpelli

COLLABORATORE VICARIO

Pasquale Muoio

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Dirigente Scolastico;

componente docenti: Pasquale Muoio, Immacolata Romano, Sonia Curatelo, Giulietta Durante,  Giovanni Pietro Celestino, Annelise Passerini, Vincenzo Scarcella, Natale Agrippino;

personale ATA: Tommaso Elia, Agostino Fusaro; 

componente genitori: Aldo Pisani (Presidente), Maria Golluscio (Vice presidente), Annamaria Iannini, Angelo Suppressa;

componente alunni: Cassano Francesco, Salimbeni Mattia, Mollo Andrea, Guzzardo William;

GIUNTA ESECUTIVA

DS, DSGA, Pasquale Muoio, Agostino Fusaro, Maria Golluscio

NUCLEO D’ISTITUTO

  1. DS

  2. Collaboratore del Ds

  3. DSGA

  4. Funzioni strumentali

  5. Responsabile Gruppo H e integrazione

  6. Coordinatori di dipartimento e, laddove necessario, referenti di materia

  7. Responsabile e staff del sistema di gestione della qualità

CONSULTA PROVINCIALE STUDENTI

Sposato Walter, Algieri Cosimo

SEGRETARIO SEDUTE COLLEGIO DOCENTI

Pasquale Muoio

RESPONSABILE SISTEMA GESTIONE QUALITA’

Maria Cristina Muoio

RESPONSABILI DI PROCESSO SGQ

Progettazione POF–POR–PON: Rosa Costa

Gestione Risorse Umane: Lucrezia Laura Cardamone

Approvvigionamento: Tommaso Elia

FUNZIONI STRUMENTALI

N°1:   Coordinamento dei processi di valutazione e autovalutazione di Istituto e promozione di azioni di miglioramento e innovazione:  Muoio Maria Cristina - Cardamone Lucrezia

N°2:   Interventi e servizi per gli studenti: Accoglienza in ingresso e Orientamento:   Antonio Fino

N°3:   Interventi e servizi per gli studenti: Orientamento in uscita:  Carmela Abate - Sonia Curatelo

 N°4:  Responsabile per la prevenzione del disagio, dell’insuccesso scolastico e della dispersione scolastica. CIC:  Giulietta Durante

N° 5:   Coordinamento comunicazione e multimedialità, promozione dell’utilizzo delle tecnologie e dei laboratori e aule speciali:   Giovanni Pietro Celestino

N°6:   Rapporti con Enti, Istituzioni e soggetti esterniAdolfo Iacucci

referenti per le discipline nei dipartimenti

Asse dei linguaggi: Lingua e Letteratura Italiana - Storia: Giulietta Durante; Lingua Inglese:Maria Luisa Aloe, Lingua Francese:Francesco Ragusa; Teoria della comunicazione: Raffaele Cirino.

Asse socio-economico: Geografia: Giuseppe Schiumerini Diritto ed Economia - Economia politica - Scienze delle finanze: Frustaci Marida; Economia Aziendale: Rachele Pistoia;   Religione: Alfredo Pisani;

Asse matematico:Matematica:Sonia Curatelo, Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica (GeC): Antonella Minisci;

Asse tecnologico-scientifico: Scienze Integrate: Giuseppina Scarcella; Informatica, Tecnologie informatiche e Scienze e Tecnologie Applicate: Giovanni Pietro Celestino;   Scienze Motorie e Sportive: Giuseppina Pirro;  Fisica: Piero Lo Caso; Chimica: Natale Agrippino; Progettazione multimediale, Tecnologie dei processi di produzione, Laboratori tecnici: Esposito Arcangela.

RESPONSABILE MONITORAGGI

Lucrezia Laura Cardamone

RESPONSABILE REGISTRO ELETTRONICO

Antonio Servidio

RESPONSABILE controllo crediti scolastici

Lucrezia Laura Cardamone

RESPONSABILE SERVIZI  PREVENZIONE E PROTEZIONE

Vincenzo Scarcella

ASSISTENTE  D. S.

Teresa Bomparola          

Responsabile aggiornamento e rielaborazione documentazione di Istituto (POF, Regolamento, ecc)

Lucrezia Laura Cardamone

Responsabile corsi recupero e IDEI, esami di idoneità ed integrativi

Pasquale Muoio

Responsabile orario attività didattiche

Pasquale Muoio

Responsabile rapporti studenti genitori

Teresa Bomparola

Responsabile viaggi di istruzionE

Giuseppe Gallo

Responsabile corso serale

Maria Cristina Palmieri

Responsabile coordinamento Gruppo H

e progetto integrazione

Antonio Servidio

tutor docenti

neo-immeSsi

in ruolo

 

 

 

BIBLIOTECA

Valeria Pappalardo (responsabile),  Marida Frustaci, Serafina Fusaro, Pasquale Muoio

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Docenti: Pasquale Muoio, Vincenzo Antonio Polino, Immacolata Romano

ORGANO DI GARANZIA

DS, 1 docente, 1 studente, 1 genitore

RSU

Massimo Scarpelli, Antonio De Marco, Antonio Servidio

formazione classi

Sonia Curatelo, Carmela Abate

COMMISSIONE elettorale

Giovanni Citino, Francesco Fino

RESPONSABILE DIVIETO FUMO

Teresa Bomparola

SOSTITUZIONE DIR. AMM.VO

Tommaso Elia

RESPONSABILE AREA PATRIMONIO E GESTIONE FINANZIARIA

Tommaso Elia, Daniela Spezzano

area DIDATTICA alunni

Mirella Ginese, Gennaro Tempestoso

RESPONSABILE PROTOCOLLO ELETTRONICO

Antonio Berardi

area affari generali

Antonio De Marco

SEGRETERIA DEL PERSONALE E SERVIZI DI COORDINAMENTO

Antonio De Marco

ARCHIVIO E

GESTIONE MAGAZZINO

Giuseppina Morrone

GESTIONE LABORATORI – ASSISTENTI TECNICI

Agostino Fusaro, Pasqua Romanazzi, Vincenzo Franchino

RESPONSABILI IMPIANTI: ACQUA, RISCALDAMENTO, ANTINCENDIO

Giovanni Gomitolo, Natale Fiorentino, Michele Reale

Primo soccorso - handicap

Giovanni Gomitolo, Giuseppina Morrone

Centralino

Antonio Noè, Alessandro Franco

portineria ESTERNA ED INTERNA

Gestione RITARDI ALUNNI

Alessandro Franco